Aubazine : Jeudi
19 et vendredi 20 Octobre 2017.
5 randonneurs ont répondu présents à l’appel du 19 et 20
Octobre pour se rendre à Aubazine
( Corrèze) haut lieu à la fois cistercien et gastronomique.
Jeudi 19 Octobre :
Une randonnée à Martel ( Lot) débutait notre périple. Après un café bien mérité , la pluie nous
arrêta pour randonner, donc découverte de Martel ville aux 7 tours ( par chance
nous avions dans le groupe,1 voir 2
sachant traduire l’anglais), puis mique au petit salé juste pour une dégustation
honorant nos papilles : bref quel superbe imprévu…La pluie ayant cessé
nous voilà partis car rappelons-le nous venions pour randonner.
Randonnée fort agréable, hameau « Jean Blanc », les Magnères, direction le pont de Gluges, Gluges et ses étonnantes falaises avec son église romane abritée sous la falaise. Puis montée progressive par un chemin pierreux pour atteindre Martel..
Randonnée fort agréable, hameau « Jean Blanc », les Magnères, direction le pont de Gluges, Gluges et ses étonnantes falaises avec son église romane abritée sous la falaise. Puis montée progressive par un chemin pierreux pour atteindre Martel..
Départ vers Aubazine, possession de nos chambres, douche,
puis ce fameux repas : ris d’agneau, coquilles St Jacques, salade composée
( foie gras, magret de canard, noix…) vacherin glacé aux noix et à la liqueur de
noix, salade de fruits frais., bref repas pantagruélique apprécié par nos 5
randonneurs. Pour digérer une petite balade dans Aubazine de nuit.
Vendredi 20 Octobre :
Après un petit déjeuner copieux, visite de la chapelle
orthodoxe Melkite, petit tour vers le monastère féminin cistercien et départ
vers Martel lieu de notre randonnée.
Départ de la ville médiévale de Martel pour une randonnée
ponctuée de richesses patrimoniales ou bâties.
Le chemin des dames, la ferme dee Gautries, magnifique
palombière, puis descente à travers bois au fond du vallon, bourg de Murel (
lieu de notre pique-nique) et son église romane ( linteau monolithe et son
aigle), moulin de Murel qui a gardé tout
son charme, franchissement du ruisseau, résurgence de l’œil de la Doue qui
donne naissance au ruisseau du Vignon, seul cours d’eau du Sud du Causse de
Martel qui alimentait le moulin de Murel et treize autres moulins en aval sur
14 kilomètres. Le Fayri, le chemin de montjoie, la croix Mathieu puis retour
par la rue du Barri-de-Brive.
Pour clôturer ces deux journées, un denier petit verre et
retour à Bozouls.
Merci à vous Brigitte, Claudine, Françoise et Bernard pour ces deux belles journées passées ensemble.
Merci à vous Brigitte, Claudine, Françoise et Bernard pour ces deux belles journées passées ensemble.
Jean
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire