Séjour en Ardèche du mardi 5
juin au vendredi 8 juin 2018
1er
jour :
Départ de Bozouls à l’heure annoncée pour 13
randonneurs du club « Entre Causse et Dourdou » avec un premier
arrêt à La Canourgue
pour une pause café. Puis direction Le Bleymard pour une randonnée en direction
du sommet de Finiels.
Des pentes du Mont Lozère à la ligne de
partage des eaux, ici se dispersent ces petits cours d’eaux qui feront plus
loin les grandes rivières. Le sommet du Finiels, le plus haut point du mont
Lozère 1699m. Nous sommes à la frontière des barres de schistes du Mont Lozère
et les blocs granitiques qui délimitent la Margeride.
De
cette montagne, les seuls témoins restent ces menhirs ou montjoies qui
pourraient encore servir de repère dans la tourmente. On peut en trouver 150
taillés dans du granite situés sur une zone de calcaire. Sens religieux ?
Ils conservent leur mystère. Nous prendrons notre pique-nique en haut du
sommet avec un panorama et des vues superbes. La dernière montée nous aura
permis de tester notre endurance pour les prochains jours.
Arrivés au gîte, installation et repas après
un bon apéro… (Question d’habitude)
2ème
jour :
La météo annoncée étant déplorable, on décide
de changer notre programme, après un café pris à notre Q G (super) et ayant
obtenu le changement d’heure pour la visite de l’après midi en matinée, nous
voilà partis vers
le musée/magnanerie de Lagorce.
Le musée magnanerie de Lagorce constitue un
témoin majeur de la sériciculture. Il retrace l’histoire fabuleuse de la soie
commencée en Chine il y a 500 ans. Elevages traditionnels et complets de vers à
soie dans la magnanerie : de l’œuf au papillon pour que le cycle de vie
des vers à soie soit pour nous compréhensible.
Expérience unique et authentique. Bref un
super moment avec un guide très compétent. (Il parle de
« domestication » des vers à soie) ;
La randonnée de l’après midi nous amenait à
Prunet. La haute vallée de la
Ligne à Prunet, présente toujours de nos jours un paysage
façonné par l’homme, témoignant de ce qu’était l’organisation ancienne de la
vie pastorale et agricole des versants.
Le petit village de Prunet sur la route du
col de la Croix
de Millet est dominé par l’église Saint Grégoire construite au XIème siècle,
cette église prieurale s’est élargie au XI, XVII et XIX ème siècle, des
concerts y sont donnés grâce à son excellente acoustique.
En chemin, la chapelle Sainte Philomène, fut
construite avant la révolution, elle est dédiée à Ste Philomène qui accomplit
le miracle de redonner la vue à une petite fille d’un hameau voisin.
Le paysage est organisé en terrasses appelées
faïsses. Les anciens ont façonné la pente pour obtenir des surfaces planes
permettant la culture vivrière telle que le chanvre, les céréales, les vignes,
les pommes de terre. De nombreuses châtaigneraies, parfois abandonnées sont
présentes sur le territoire.
Au sommet du promontoire, col de la Croix Millet, vue imprenable
sur la vallée du Lignon, village de Jaujac et ses deux necks, pitons de
lave dégagés par l’érosion (ancienne cheminée de volcan).
Soirée pizza après un bon apéro (question d’habitude)
3ème
jour :
Après notre petite halte à notre QG ( café)
nous voilà repartis vers la randonnée du jour vers le village de Joannas.
Ce nom proviendrait de Saint Jean, Sancti
Joannis. La commune est adossée à la
Cham du Cros, l’un des contreforts de massif du Tanargue qui
culmine à 1202 m
.L’église Notre Dame de L’Annonciation fut édifiée en 1150, château féodal du
XIIème.
Le château de Logères a été reconstruit au XVIIIème sur les fondations d’une ancienne bâtisse du
XIVème siècle. Actuellement propriété privée, il fut réquisitionné et servit
aux maquis FFI du sud de l’Ardèche.
Par un ancien chemin « caladé » vue
sur le hameau de Rocher, puis on aperçoit le village de Prunet. Arrivés au
hameau du Cros, pique-nique alignés sur des murets en pierre. Bon moment
sandwich. Traversée du ruisseau de St Martin, châtaigneraies, chênes verts…
Champignons ??? Dans le groupe se trouvent quelques nez…
Elles pointent leur crête colorée or, la
pluie de ces derniers jours leur donne des ailes. Elles retrouvent leur
superbe pour se dresser toutes guillerettes en attente d’être cueillies :
les giroles.
Les têtes noires ont,elles aussi fait partie
de la poussée et nous offrent leur savoureuse tête : les cèpes.
Une poêlée au gîte nous satisfera.
Une route nous amène jusqu’à Blaunac, puis un
chemin forestier vers La Grangette. Problème
du ruisseau en eau ? Il est devenu infranchissable, donc retour par la
route (aucune prise de risque)
Le village de Balazuc nous attendait pour la
visite de l’après midi.
Balazuc, mérite une visite particulière,
surplombant la rivière l’Ardèche, classé « plus beaux villages de
France » accroche ses pierres bleutées à flanc de paroi, dévalant la
falaise. Allures sarrasines avec son riche patrimoine restauré, château féodal,
donjon carré du XIème siècle.
Le Muséum de l’Ardèche nous permettait de faire un voyage insolite de 350 millions d’années la découverte des ammonites, dinosaures et autres créatures du passé autour d’une fabuleuse collection de Bernard Riou.
Le Muséum de l’Ardèche nous permettait de faire un voyage insolite de 350 millions d’années la découverte des ammonites, dinosaures et autres créatures du passé autour d’une fabuleuse collection de Bernard Riou.
Chaque fossile est un témoin unique de la vie
passée sur notre planète et en particulier des temps inconnus par l’homme. Les
couches géologiques constituent de véritables encyclopédies de l’évolution de
la vie au cours des temps géologiques.
600 fossiles
pour une histoire géologique locale. Passionnant et très instructif.
Retour au gîte, soirée ardéchoise après
un bon apéro (question d’habitude)
4ème
jour :
Belle randonnée pour clôturer ce séjour avec
de beaux villages traversés, avec la circulation de ce magnifique ruisseau
qu’est La Toufache.
Ses rives ombragées nous accompagnent durant de longs moments. Les villages de Laurac ( mérite une visite) Les Piles, Chadeyron. Superbe chemin le long de la corniche avec une très belle vue sur les villages de Largentière, Montréal, Chassiers.
Ses rives ombragées nous accompagnent durant de longs moments. Les villages de Laurac ( mérite une visite) Les Piles, Chadeyron. Superbe chemin le long de la corniche avec une très belle vue sur les villages de Largentière, Montréal, Chassiers.
Le restaurant « La Calèche » à
Largentière nous attendait pour déjeuner en terrasse autour d’un menu
ardéchois.
L’heure était arrivée de reprendre les minis
bus pour le retour.
Après un arrêt infructueux au village Les
Vans pour le chocolatier (fermeture annuelle) retour sous de beaux orages
alternant avec des éclaircies. L’arrêt à Mende ne fut pas une réussite … trop
de monde, trop de décibels… bref
impossible de se garer. Un village plus loin nous permettra de nous
désaltérer.
Retour sans encombre à Bozouls.
Les 4 jours semblent satisfaire le groupe
présent.
Jean
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire